Bestenliste Straßenläufe alle Jahre

Zugriffe: 6370

Ergänzungen und Änderungen zu dieser Tabelle können an   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!    gemeldet werden.

Letzte Aktualisierung: 28.09.2017

5 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   5 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Karol Grunenberg 1987 15:01.70 18.04.15 Ratingen   Anneke Vortmeier 2002 18:15.00 04.12.16 Hamm
Michael Dittmer 1957 15:18.00 19.09.87 Weeze   Lisa Müller 1985 18:22.00 14.07.07 Benrath
Patric Meinike 1992 15:29.00 27.09.14 Lichterlauf   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 18:39.00 30.04.97 Breitscheid
Winnie Spanaus 1962 15:32.00 06.01.96 Angerlauf   Jana Hoffmann 1996 19:02.00 27.09.14 Lichterlauf
Axel Thölen 1969 15:46.00 17.08.96 Sommernachtslauf   Luisa Heisel 1998 19:17.00 27.09.14 Lichterlauf
Karsten Kruck 1978 15:49.00 28.04.13 Moers   Iris Tiedeken 1966 19:20.00 31.05.00 Breitscheid
Klaus Lütgerhorst 1965 15:52.00 08.06.00 Duisburg   Rebecca Pachur 2002 19:26.00 29.04.16 Neuss-Rosellen
Alexander Lubina 1979 15:57.00 30.04.11 Breitscheid   Petra Kroon / Krallmann-Brüll 1967 19:30.00 08.09.01 WAZ-Lauf
Jan Neuens 1997 16:03.00 26.09.15 Lichterlauf   Nina Koopmann 1981 19:37.00 15.04.12 Lintorf
Thorsten Graw 1991 16:06.00 07.10.12 Wuppertal   Nicole Kons 1974 19:43.00 22.08.97 Xanten
Michael Schramm 1980 16:20.00 27.09.14 Lichterlauf   Sophie Andrießen 2000 20:24.00 01.03.15 Leverkusen
Magnus Kreth 1976 16:20.00 20.08.05 Innenhafenlauf   Rebekah Stainforth / Kreth 1980 20:34.00 29.08.10 Hamminkeln
Dirk David 1967 16:34.00 31.05.00 Breitscheid   Rebecca Muschalla 2002 20:49.00 26.09.15 Lichterlauf
Dennis Breuer 1990 16:44.00 14.02.16 Herten-Bertlich   Silke Beier 1971 20:50.00 27.09.14 Lichterlauf
Tobias Jazbec 1981 16:52.00 01.09.12 Neumühl   Susanne Witzke 1968 20:55.00 17.11.02 Biegerpark
Noah Tegatz 1998 16:55.00 14.11.15 Biegerpark   Frieda Tegatz 2006 21:02.00 05.03.17 Leverkusen
Rainer Herberg 1984 16:55.11 19.09.15 Weeze   Claudia Hauptstück 1976 21:11.00 04.03.12 Leverkusen
Erik Lange 2000 16:56.00 16.09.17 Bunerts Lichterlauf   Stefanie Branz 1971 21:16.00 20.06.15 Sommernachtslauf
Patrick Loeb 1974 16:56.40 30.04.11 Breitscheid   Lena Sawatzki 1994 21:19.00 23.06.12 Huckingen
            Jennifer Dziatzko 1995 21:26.00 03.05.15 Schermbeck
                     
10 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   10 km Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Karol Grunenberg 1987 30:25.00 09.03.14 Leverkusen   Lisa Müller 1985 35:13.00 10.10.09 Coesfeld
Torsten Graw 1991 30:34.00 04.03.12 Leverkusen   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 37:58.00 12.05.99 Sonsbeck
Winnie Spanaus 1962 30:44.00 01.10.94 Gerfrath-Oedt   Antje Möller 1969 38:29.00 04.03.07 Leverkusen
Jörg Bunert 1954 31:06.00 xx.xx.86 Rotthauser Busch   Nina Koopmann 1981 38:54.00 30.04.11 Breitscheid
Erwin Schmitz 1956 31:08.00 xx.xx.86 EtuS Wedau   Birgit Schellöh 1963 39:10.00 01.03.15 Leverkusen
Magnus Kreth 1976 31:41.00 15.09.07 Mannheim   Silke Schäfer / Beier 1971 39:31.00 14.11.04 Biegerpark
Tobias Jazbec 1981 31:45.00 02.03.08 Leverkusen   Nicole Kons 1974 39:44.00 22.09.07 Lichterlauf
Michael Dittmer 1957 31:50.00 18.09.88 Düsseldorf, Kö-Lauf   Martina Gaspercic 1966 39:45.00 30.04.97 Breitscheid
Karsten Kruck 1978 32:02.00 04.03.12 Leverkusen   Petra Krallmann-Brüll 1967 40:06.00 22.09.07 Lichterlauf
Volker Dorn 1962 32:04.00 17.06.87 Neumühl   Kerstin Knorr / Priewe 1972 40:15.00 17.01.98 Nettetal
Thomas Kuhn   32:11.50 xx.xx.87 Rotthauser Busch   Nadia Palazzo 1973 40:34.00 27.06.09 Sommernachtslauf
Axel Thölen 1969 32:12.00 12.07.97 Bösinghoven   Iris Tiedeken 1966 40:34.00 24.04.99 Moers
Klaus Lütgerhorst 1965 32:13.28 25.08.01 Troisdorf   Luisa Heisel 1998 40:46.00 18.04.15 Lippetal
Patric Meinike 1992 32:19.00 03.05.14 Bocholt   Kerstin Werner 1982 40:56.00 25.06.11 Sommernachtslauf
Marcus Töppich   32:21.00 xx.xx.88 Ahrweiler   Jennifer Wegner 1983 41:01.00 12.01.13 Angerlauf
Frank Zahn 1966 32:29.00 26.04.08 Moers   Gisela Skodinsky 1958 41:02.00 07.01.94 Angerlauf
Immanuel van Essel 1969 32:34.00 14.08.99 Sommernachtslauf   Susanne Marzi / Witzke 1968 41:48.00 17.11.96 Biegerpark
Marian Dembowiak M30 32:36.00 xx.xx.87 Wesel   Nicole Baumann WHK 42:06.00 06.12.87 Kirchhellen
Wilfried Bunert   32:50.00 xx.xx.86 Duisburg, Friedenslauf   Rebekah Stainforth / Kreth 1980 42:21.80 07.03.10 Leverkusen
Klaus Wolter 1954 32:56.00 xx.xx.87 Wesel   Marie Dasler   43:09.00 15.01.00 Nettetal
                     
15 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   15 km Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Torsten Graw 1991 0:45.58 31.12.12 Soest   Antje Möller 1969 0:59.31 18.03.00 Nettetal
Winnie Spanaus 1962 0:46.20 31.12.94 Soest   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 0:59.34 13.04.98 Alpen
Erwin Schmitz 1956 0:48.32 17.08.88 Rotthauser Busch   Martina Gaspercic 1966 1:01.48 07.04.02 Rotthauser Busch
Jörg Bunert 1954 0:48.34 xx.xx.85 Neumühl   Gisela Skodinsky 1958 1:04.05 30.10.94 Drevenack
Michael Dittmer 1957 0:49.52 09.04.88 Essen, Baldeneysee   Iris Tiedeken 1966 1:04.46 31.10.99 Drevenack
Volker Dorn 1962 0:50.21 xx.xx.86 Kempener Herstlauf   Nicole Kons 1974 1:05.11 17.03.01 Nettetal
Klaus Lütgerhorst 1965 0:50.30 09.04.00 Rotthauser Busch   Kerstin Knorr / Priewe 1972 1:05.41 26.10.97 Drevenack
Immanuel van Essel 1969 0:50.49 01.04.95 Nettetal   Christa Runge 1938 1:06.20 13.09.86 Kleve
Claus Wolter 1954 0:51.41 17.04.88 Rotthauser Busch   Birgit van Zütphen 1969 1:08.02 xx.xx.92 Monschau
Dirk David 1967 0:52.46 01.04.95 Nettetal   Johanna Schie 1953 1:08.45 17.03.01 Nettetal
                     
Halbmarathon Jahrgang Leistung Datum Ort   Halbmarathon Jahrgang Leistung Datum Ort
Karol Grunenberg 1987 1:07.15 06.09.15 Bochum   Lisa Müller 1985 1:21.27 01.06.08 Duisburg
Winnie Spanaus 1962 1:07.24 12.02.95 Refrath   Antje Möller 1969 1:23.32 21.05.06 Voerde
Torsten Graw 1991 1:07.46 10.03.12 Münster   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 1:26.01 26.05.02 Duisburg
Jörg Bunert 1954 1:09.53 08.06.87 Weeze   Martina Gaspercic 1966 1:27.55 28.03.04 Nütterden
Magnus Kreth 1976 1:10.05 02.09.07 Bad Liebenzell   Silke Beier 1971 1:28.23 29.04.07 Duisburg
Immanuel van Essel 1969 1:10.46 09.04.95 Köln-Porz   Petra Krallmann-Brüll 1967 1:28.39 07.06.09 Duisburg
Volker Dorn 1962 1:10.47 08.06.87 Weeze   Nadia Palazzo 1973 1:30.18 09.06.13 Duisburg
Klaus Lütgerhorst 1965 1:10.55 24.03.01 Arnstadt   Gundula Volkmann 1969 1:30.26 09.07.05 Rheinuferlauf
Axel Thölen 1969 1:11.01 xx.xx.96 Kaiserslautern   Jennifer Wegner 1983 1:32.26 23.11.13 Blumensaat-Lauf
Patric Meinike 1992 1:12.02 13.10.13 Köln     Nina Koopmann 1981 1:33.29 16.10.16 Rhein-City-Run
Karsten Kruck 1978 1:12.16 14.09.13 Stockholm / SWE   Nicole Kons 1974 1:33.57 26.02.00 Waldniel
Harald Fuchs 1949 1:12.38 xx.xx.85 Wesel   Gertraud Erlemann 1966 1:36.14 20.05.12 Duisburg
Manfred Schütte   1:12.48 xx.xx.86 Weeze   Gerda Rybacki 1950 1:36.52 08.06.87 Weeze
Tobias Jazbec 1981 1:12.49 02.09.12 Bochum   Gisela Skodinsky 1958 1:37.20 xx.xx.93 Bertlich
Dirk David 1967 1:13.13 xx.xx.95 Weeze   Beate Sikora 1976 1:37.33 11.06.17 Duisburg
Patrick Loeb   1:13.49 30.04.06 Duisburg   Christa Runge 1938 1:37.52 xx.xx.86 WLS Duisburg
Jan Neuens 1997 1:14.19 04.10.15 Köln   Hildegarg Kunze W30 1:38.01 08.06.87 Weeze
Detlef Kretschmer   1:15.18 08.06.87 Weeze   Katrin Rodies 1978 1:39.43 01.06.14 Duisburg
Michael Schramm 1980 1:16.00 20.03.16 Venlo / NL   Jennifer Dziatzko 1995 1:39.45 07.06.15 Duisburg
Thomas Gutow MHK 1:16.00 xx.xx.85 Wesel   Rebekah Stainforth / Kreth 1980 1:40.31 29.05.11 Duisburg
                     
25 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   25 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Winnie Spanaus 1962 1:21.23 08.09.90 EtuS Wedau   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 1:46.59 20.02.94 Bertlich
Jörg Bunert 1954 1:22.09 xx.xx.86 EtuS Wedau   Gundula Volkmann 1969 1:55.44 30.10.05 Bottrop
Erwin Schmitz 1956 1:22.26 15.03.87 Bad Godesberg   Martina Gaspercic 1966 1:56.58 05.11.06 Bottrop
Michael Dittmer 1957 1:22.44 08.09.90 Dülmen   Sigrid Wermke W40 2:04.02 30.05.87 Sterkrade
Marian Dembowiak M30 1:25.32 15.03.87 Bad Godesberg   Ines Kämpgen 1988 2:10.45 10.11.13 Bottrop
Detlef Kretschmer M35 1:26.37 04.04.88 Mönchengladbach   Monika Wohlgemuth 1953 2:10.52 04.11.07 Bottrop
Volker Dorn 1962 1:26.58 08.01.87 Bottrop   Ulrike Frost / Bresa 1963 2:15.45 09.09.95 EtuS Wedau
Claus Wolter 1954 1:27.22 xx.xx.86 EtuS Wedau   Marlis Herrmann W35 2:18.00 07.11.87 Nettetal
Magnus Kreth 1976 1:27.38 08.01.09 Bottrop   Christa Rieken 1950 2:30.40 02.11.08 Bottrop
Juan Garcia 1964 1:27.54 25.05.15 Weeze   Katrin Rodies 1978 2:31.28 08.11.15 Bottrop
                     
30 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   30 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Winnie Spanaus 1962 1:47.03 26.09.98 Bonn-Wesseling-Bonn   Antje Möller 1969 2:07.42 16.02.14 Bertlich
Magnus Kreth 1976 1:53.31 08.02.09 Bertlich   Stefanie Loeb 1974 2:15.49 12.02.06 Bertlich
Tobias Jazbec 1981 1:54.33 12.02.12 Bertlich   Martina Gaspercic 1966 2:16.57 25.09.05 Bertlich
Klaus Lütgerhorst 1965 1:57.15 30.11.03 Bertlich   Petra Krallmann-Brüll 1967 2:25.46 12.02.06 Bertlich
Fred Torke 1963 1:58.42 12.02.12 Bertlich   Sandra Bilo 1976 2:53.19 07.02.10 Bertlich
Michael Piechocki 1973 1:59.14 10.02.08 Bertlich   Susanne Wallhorn 1963 3:00.55 31.08.08 Bertlich
Issa Harrou 1979 1:59.50 28.11.10 Bertlich   Alice Brune 1964 3:11.24 29.09.13 Bertlich
Michael Dittmer 1957 2:02.20 24.09.94 Bonn              
Dirk David 1967 2:03.49 12.02.12 Bertlich            
Marcus Hölz 1970 2:04.55 26.09.10 Bertlich            
                     
Marathon - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   Marathon - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Winnie Spanaus 1962 2:20.35 12.03.95 Kandel   Antje Möller 1969 2:56.30 30.04.06 Duisburg
Jörg Bunert 1954 2:25.42 xx.xx.87 Duisburg   Kerstin Priewe 1972 3:02.23 19.04.98 Rotterdam / NL
Karol Grunenberg 1987 2:26.18 27.10.13 Frankfurt / M   Martina Gaspercic 1966 3:04.59 07.10.01 Köln
Magnus Kreth 1976 2:26.37 14.10.07 Essen   Silke Schäfer / Beier 1971 3:05.18 31.10.04 Frankfurt / M
Marian Dembowiak M30 2:27.21 26.04.87 Hamburg   Birgit Schellöh 1963 3:05.58 19.04.15 Bonn
Klaus Lütgerhorst 1965 2:27.29 28.10.01 Frankfurt / M   Nadia Palazzo 1973 3:09.31 04.10.09 Köln
Immanuel van Essel 1969 2:27.41 31.10.99 Frankfurt / M   Petra Krallmann-Brüll 1967 3:13.19 04.05.08 Düsseldorf
Michael Dittmer 1957 2:28.05 30.09.90 Berlin   Nicole Kons 1974 3:14.21 30.04.00 Duisburg
Volker Dorn 1962 2:29.13 xx.xx.88 Deutsche Meisterschaft   Gundula Volkmann 1969 3:20.15 10.04.05 Bonn
Harald Fuchs 1949 2:29.44 19.05.85 Frankfurt / M   Iris Tiedeken 1966 3:20.47 xx.xx.00 Berlin
Detlef Kretschmer   2:30.47 19.05.85 Frankfurt / M   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 3:27.22 xx.xx.93 Steinfurt
Karsten Kruck 1978 2:32.27 20.05.12 Duisburg   Stefanie Branz 1972 3:28.24 19.04.15 Bonn
Kai Langlitz 22 Jahre 2:35.00 26.04.87 Hamburg   Gerda Rybacki 1950 3:30.24 28.09.85 Duisburg
Klaus Wolter 1954 2:35.15 xx.xx.87 Menden   Christa Runge 1938 3:31.20 xx.xx.87 Bremen
Tobias Jazbec 1981 2:35.48 22.04.12 Zürich / CH   Gertraud Erlemann   3:37.40 14.04.13 Wien / A
Frank Zahn 1966 2:37.19 27.10.96 Essen   Uta Klinkenberg 1941 3:42.14 27.09.86 Duisburg
Thorsten Avemarie 1973 2:42.46 30.04.17 Düsseldorf   Katrin Rodies 1978 3:42.45 25.10.15 Frankfurt / M
Manfred Hümmecke   2:44.58 19.10.85 Frankfurt / M   Sabine Hempel 1982 3:43.00 27.10.13 Frankfurt / M
Rainer Herberg 1984 2:45.08 25.10.15 Frankfurt / M   Johanna Schie 1953 3:43.26 04.05.03 Düsseldorf
Herbert Wüst 1930 2:47.08 27.09.86 Duisburg   Siegried Wermke   3:45.20 27.09.86 Duisburg
                     
50 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   50 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Klaus Lütgerhorst 1965 3:32.42 07.11.99 Bottrop   Antje Möller 1969 3:43.37 02.11.08 Bottrop
Markus Spangenberg 1965 3:46.48 04.11.01 Bottrop   Martina Gaspercic 1966 4:03.50 02.11.03 Bottrop
Michael Kwiatkowski 1977 4:03.12 02.11.08 Bottrop   Katja Buntins 1985 8:33.10 01.05.10 Brockenultralauf
Fred Torke 1963 4:18.57 16.05.15 Biel / CH            
Erich Kazmierczak 1938 4:29.46 08.04.05 Hanau-Rodenbach            
Dirk Pfeiffer 1961 4:43.27 01.11.13 Bottrop            
Heinz Romeike 1950 4:46.56 16.10.99 Schwäbische Alb Marathon            
Olaf Semmler 1978 4:47.25 11.11.12 Bottrop            
Rainer Herberg 1984 4:47.46 10.08.14 Monschau 56 km          
Ralf Kämpgen 1958 4:51.31 10.11.13 Bottrop            
                     
100 km - Männer Jahrgang Leistung Datum Ort   100 km - Frauen Jahrgang Leistung Datum Ort
Harald Fuchs 1949 7:06.32 30.10.87 Hanau-Rodenbach   Susanne Wallhorn 1963 13:52.36 12.06.09 Biel / CH
Frank Zahn 1967 8:27.01 16.08.97 Leipzig            
Karl-Heinz Wende 1949 9:35.02 30.09.89 Unna-Lünern            
Michael Kwiatkowski 1977 9:52.16 03.10.09 Neuenahr-Ahrweiler            
Horst Tomanek 1950 10:28.37 09.06.95 Biel / CH            
Erich Kazmierczak 1938 11:07.24 09.06.95 Biel / CH            
Udo Schwidder 1959 11:44.06 12.06.98 Biel / CH            
Josef Rütten 1954 11:56.39 06.06.97 Biel / CH            
Thomas Pesch 1967 13:09.25 25.10.15 Remscheid, Röntgenlauf            
Jürgen Eloo 1961 13:44.25 14.06.02 Biel / CH