Bestenliste Straßenläufe alle Jahre

Category: ASV-Bestenlisten
Zugriffe: 15675

Ergänzungen und Änderungen zu dieser Tabelle können an   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!      gemeldet werden.

Letzte Aktualisierung: 19.09.2020

 

5 km - Männer Jahrgang Alter Leistung Datum Ort   5 km - Frauen Jahrgang Alter Leistung Datum Ort
Karol Grunenberg 1987 28 15.01,70 18.04.15 Ratingen   Anneke Vortmeier 2002 17 16.59,00 28.09.19 Duisburg, Lichterlauf
Michael Dittmer 1957 30 15.18,00 19.09.87 Weeze   Katharina Wehr 1996 24 17.26,00 19.09.20 Duisburg, Lichterlauf
Patric Meinike 1992 22 15.29,00 27.09.14 Lichterlauf   Lisa Müller 1985 22 18.22,00 14.07.07 Benrath
Winnie Spanaus 1962 34 15.32,00 06.01.96 Angerlauf   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 23 18.39,00 30.04.97 Breitscheid
Axel Thölen 1969 27 15.46,00 17.08.96 Sommernachtslauf   Jana Hoffmann 1996 18 19.02,00 27.09.14 Lichterlauf
Karsten Kruck 1978 35 15.49,00 28.04.13 Moers   Luisa Heisel 1998 16 19.17,00 27.09.14 Lichterlauf
Klaus Lütgerhorst 1965 35 15.52,00 08.06.00 Duisburg   Iris Tiedeken 1966 34 19.20,00 31.05.00 Breitscheid
Alexander Lubina 1979 32 15.57,00 30.04.11 Breitscheid   Rebecca Pachur 2002 14 19.26,00 29.04.16 Neuss-Rosellen
Jan Neuens 1997 18 16.03,00 26.09.15 Lichterlauf   Petra Kroon / Krallmann-Brüll 1967 34 19.30,00 08.09.01 WAZ-Lauf
Thorsten Graw 1991 21 16.06,00 07.10.12 Wuppertal   Nina Koopmann 1981 31 19.37,00 15.04.12 Lintorf
Erik Lange 2000 19 16.07,00 12.10.19 Coesfeld   Nicole Kons 1974 23 19.43,00 22.08.97 Xanten
Dennis Breuer 1990 30 16.13,00 19.09.20 Duisburg, Lichterlauf   Sophie Andrießen 2000 15 20.24,00 01.03.15 Leverkusen
Michael Schramm 1980 34 16.20,00 27.09.14 Lichterlauf   Rebekah Stainforth / Kreth 1980 30 20.34,00 29.08.10 Hamminkeln
Magnus Kreth 1976 29 16.20,00 20.08.05 Innenhafenlauf   Tina Meckel 1981 37 20.34,00 07.07.18 Alpener Stadtlauf
Max Kläß 2003 17 16.26,00 19.09.20 Duisburg, Lichterlauf   Rebecca Muschalla 2002 17 20.48,00 12.10.19 Coesfeld
Dirk David 1967 33 16.34,00 31.05.00 Breitscheid   Silke Beier 1971 43 20.50,00 27.09.14 Lichterlauf
Ingo Ropertz 1957 38 16.35,00 30.04.95 Breitscheid   Susanne Witzke 1968 34 20.55,00 17.11.02 Biegerpark
Jonas Brokmann 1999 20 16.44,00 28.09.19 Duisburg, Lichterlauf   Frieda Tegatz 2006 11 21.02,00 05.03.17 Leverkusen
Marcel Hausburg 2000 20 16.48,00 01.03.20 Leverkusen   Martina Gaspercic 1966 53 21.04,00 28.09.19 Duisburg, Lichterlauf
Tobias Jazbec 1981 31 16.52,00 01.09.12 Neumühl   Claudia Hauptstück 1976 36 21.11,00 04.03.12 Leverkusen
                         
10 km - Männer Jahrgang   Leistung Datum Ort   10 km Frauen Jahrgang   Leistung Datum Ort
Karol Grunenberg 1987 27 30.25,00 09.03.14 Leverkusen   Lisa Müller 1985 24 35.13,00 10.10.09 Coesfeld
Torsten Graw 1991 21 30.34,00 04.03.12 Leverkusen   Anneke Vortmeier 2002 17 35.42,00 12.10.19 Coesfeld
Winnie Spanaus 1962 32 30.44,00 01.10.94 Gerfrath-Oedt   Katharina Wehr 1996 24 36.00,00 01.03.20 Leverkusen
Jörg Bunert 1954 32 31.06,00 xx.xx.86 Rotthauser Busch   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 25 37.58,00 12.05.99 Sonsbeck
Erwin Schmitz 1956 30 31.08,00 xx.xx.86 EtuS Wedau   Antje Möller 1969 38 38.29,00 04.03.07 Leverkusen
Magnus Kreth 1976 31 31.41,00 15.09.07 Mannheim   Nina Koopmann 1981 30 38.54,00 30.04.11 Breitscheid
Tobias Jazbec 1981 27 31.45,00 02.03.08 Leverkusen   Birgit Schellöh 1963 52 39.10,00 01.03.15 Leverkusen
Michael Dittmer 1957 31 31.50,00 18.09.88 Düsseldorf, Kö-Lauf   Silke Schäfer / Beier 1971 33 39.31,00 14.11.04 Biegerpark
Karsten Kruck 1978 34 32.02,00 04.03.12 Leverkusen   Nicole Kons 1974 33 39.44,00 22.09.07 Lichterlauf
Volker Dorn 1962 25 32.04,00 17.06.87 Neumühl   Martina Gaspercic 1966 33 39.45,00 30.04.97 Breitscheid
Thomas Kuhn     32.11,50 xx.xx.87 Rotthauser Busch   Petra Krallmann-Brüll 1967 40 40.06,00 22.09.07 Lichterlauf
Axel Thölen 1969 28 32.12,00 12.07.97 Bösinghoven   Kerstin Knorr / Priewe 1972 26 40.15,00 17.01.98 Nettetal
Klaus Lütgerhorst 1965 36 32.13,28 25.08.01 Troisdorf   Nadia Palazzo 1973 36 40.34,00 27.06.09 Sommernachtslauf
Patric Meinike 1992 22 32.19,00 03.05.14 Bocholt   Iris Tiedeken 1966 33 40.34,00 24.04.99 Moers
Marcus Töppich     32.21,00 xx.xx.88 Ahrweiler   Luisa Heisel 1998 17 40.46,00 18.04.15 Lippetal
Frank Zahn 1966 42 32.29,00 26.04.08 Moers   Kerstin Werner 1982 29 40.56,00 25.06.11 Sommernachtslauf
Immanuel van Essel 1969 30 32.34,00 14.08.99 Sommernachtslauf   Jennifer Wegner 1983 30 41.01,00 12.01.13 Angerlauf
Marian Dembowiak M30   32.36,00 xx.xx.87 Wesel   Gisela Skodinsky 1958 36 41.02,00 07.01.94 Angerlauf
Wilfried Bunert     32.50,00 xx.xx.86 Duisburg, Friedenslauf   Susanne Marzi / Witzke 1968 28 41.48,00 17.11.96 Biegerpark
Klaus Wolter 1954 33 32.56,00 xx.xx.87 Wesel   Nicole Baumann WHK   42.06,00 06.12.87 Kirchhellen
                         
15 km - Männer Jahrgang   Leistung Datum Ort   15 km Frauen Jahrgang   Leistung Datum Ort
Torsten Graw 1991 21 0.45,58 31.12.12 Soest   Antje Möller 1969 31 0.59,31 18.03.00 Nettetal
Winnie Spanaus 1962 32 0.46,20 31.12.94 Soest   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 24 0.59,34 13.04.98 Alpen
Erwin Schmitz 1956 32 0.48,32 17.08.88 Rotthauser Busch   Martina Gaspercic 1966 36 1.01,48 07.04.02 Rotthauser Busch
Jörg Bunert 1954 31 0.48,34 xx.xx.85 Neumühl   Gisela Skodinsky 1958 36 1.04,05 30.10.94 Drevenack
Michael Dittmer 1957 31 0.49,52 09.04.88 Essen, Baldeneysee   Iris Tiedeken 1966 33 1.04,46 31.10.99 Drevenack
Volker Dorn 1962 24 0.50,21 xx.xx.86 Kempener Herstlauf   Nicole Kons 1974 27 1.05,11 17.03.01 Nettetal
Klaus Lütgerhorst 1965 35 0.50,30 09.04.00 Rotthauser Busch   Kerstin Knorr / Priewe 1972 25 1.05,41 26.10.97 Drevenack
Immanuel van Essel 1969 26 0.50,49 01.04.95 Nettetal   Christa Runge 1938 48 1.06,20 13.09.86 Kleve
Claus Wolter 1954 32 0.51,41 17.04.88 Rotthauser Busch   Birgit van Zütphen 1969 23 1.08,02 xx.xx.92 Monschau
Dirk David 1967 28 0.52,46 01.04.95 Nettetal   Johanna Schie 1953 48 1.08,45 17.03.01 Nettetal
                         
Halbmarathon Jahrgang   Leistung Datum Ort   Halbmarathon Jahrgang   Leistung Datum Ort
Karol Grunenberg 1987 28 1.07,15 06.09.15 Bochum   Lisa Müller 1985 23 1.21,27 01.06.08 Duisburg
Winnie Spanaus 1962 33 1.07,24 12.02.95 Refrath   Antje Möller 1969 37 1.23,32 21.05.06 Voerde
Torsten Graw 1991 21 1.07,46 10.03.12 Münster   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 28 1.26,01 26.05.02 Duisburg
Jörg Bunert 1954 33 1.09,53 08.06.87 Weeze   Martina Gaspercic 1966 38 1.27,55 28.03.04 Nütterden
Magnus Kreth 1976 31 1.10,05 02.09.07 Bad Liebenzell   Silke Beier 1971 36 1.28,23 29.04.07 Duisburg
Immanuel van Essel 1969 26 1.10,46 09.04.95 Köln-Porz   Petra Krallmann-Brüll 1967 42 1.28,39 07.06.09 Duisburg
Volker Dorn 1962 27 1.10,47 08.06.87 Weeze   Nadia Palazzo 1973 40 1.30,18 09.06.13 Duisburg
Klaus Lütgerhorst 1965 36 1.10,55 24.03.01 Arnstadt   Gundula Volkmann 1969 36 1.30,26 09.07.05 Rheinuferlauf
Axel Thölen 1969 27 1.11,01 xx.xx.96 Kaiserslautern   Jennifer Wegner 1983 30 1.32,26 23.11.13 Blumensaat-Lauf
Patric Meinike 1992 21 1.12,02 13.10.13 Köln     Nina Koopmann 1981 35 1.33,29 16.10.16 Rhein-City-Run
Karsten Kruck 1978 35 1.12,16 14.09.13 Stockholm / SWE   Nicole Kons 1974 26 1.33,57 26.02.00 Waldniel
Harald Fuchs 1949 36 1.12,38 xx.xx.85 Wesel   Gertraud Erlemann 1966 46 1.36,14 20.05.12 Duisburg
Manfred Schütte     1.12,48 xx.xx.86 Weeze   Beate Sikora 1976 42 1.36,43 07.10.18 Köln
Tobias Jazbec 1981 21 1.12,49 02.09.12 Bochum   Gerda Rybacki 1950 37 1.36,52 08.06.87 Weeze
Dirk David 1967 28 1.13,13 xx.xx.95 Weeze   Gisela Skodinsky 1958 35 1.37,20 xx.xx.93 Bertlich
Patrick Loeb     1.13,49 30.04.06 Duisburg   Christa Runge 1938 48 1.37,52 xx.xx.86 WLS Duisburg
Jan Neuens 1997 18 1.14,19 04.10.15 Köln   Hildegarg Kunze W30   1.38,01 08.06.87 Weeze
Detlef Kretschmer     1.15,18 08.06.87 Weeze   Iris Simon 1969 48 1.39,37 15.10.17 Rhein-City-Run
Michael Schramm 1980 36 1.16,00 20.03.16 Venlo / NL   Katrin Rodies 1978 40 1.39,41 14.10.18 Rhein-City Run, Dü-Du
Thomas Gutow MHK   1.16,00 xx.xx.85 Wesel   Jennifer Dziatzko 1995 20 1.39,45 07.06.15 Duisburg
                         
25 km - Männer Jahrgang   Leistung Datum Ort   25 km - Frauen Jahrgang   Leistung Datum Ort
Winnie Spanaus 1962 28 1.21,23 08.09.90 EtuS Wedau   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 20 1.46,59 20.02.94 Bertlich
Jörg Bunert 1954 32 1.22,09 xx.xx.86 EtuS Wedau   Gundula Volkmann 1969 36 1.55,44 30.10.05 Bottrop
Erwin Schmitz 1956 31 1.22,26 15.03.87 Bad Godesberg   Martina Gaspercic 1966 40 1.56,58 05.11.06 Bottrop
Michael Dittmer 1957 33 1.22,44 08.09.90 Dülmen   Sigrid Wermke W40   2.04,02 30.05.87 Sterkrade
Marian Dembowiak M30   1.25,32 15.03.87 Bad Godesberg   Ines Kämpgen 1988 25 2.10,45 10.11.13 Bottrop
Detlef Kretschmer M35   1.26,37 04.04.88 Mönchengladbach   Monika Wohlgemuth 1953 52 2.10,52 04.11.07 Bottrop
Volker Dorn 1962 25 1.26,58 08.01.87 Bottrop   Ulrike Frost / Bresa 1963 32 2.15,45 09.09.95 EtuS Wedau
Claus Wolter 1954 32 1.27,22 xx.xx.86 EtuS Wedau   Marlis Herrmann W35   2.18.00 07.11.87 Nettetal
Magnus Kreth 1976 33 1.27,38 08.01.09 Bottrop   Christa Rieken 1950 58 2.30,40 02.11.08 Bottrop
Juan Garcia 1964 51 1.27,54 25.05.15 Weeze   Katrin Rodies 1978 37 2.31,28 08.11.15 Bottrop
                         
30 km - Männer Jahrgang   Leistung Datum Ort   30 km - Frauen Jahrgang   Leistung Datum Ort
Winnie Spanaus 1962 36 1.47,03 26.09.98 Bonn-Wesseling-Bonn   Antje Möller 1969 45 2.07,42 16.02.14 Herten-Bertlich
Magnus Kreth 1976 33 1.53,31 08.02.09 Herten-Bertlich   Stefanie Loeb 1974 32 2.15,49 12.02.06 Herten-Bertlich
Tobias Jazbec 1981 31 1.54,33 12.02.12 Herten-Bertlich   Martina Gaspercic 1966 39 2.16,57 25.09.05 Herten-Bertlich
Klaus Lütgerhorst 1965 38 1.57,15 30.11.03 Herten-Bertlich   Petra Krallmann-Brüll 1967 39 2.25,46 12.02.06 Herten-Bertlich
Fred Torke 1963 49 1.58,42 12.02.12 Herten-Bertlich   Sandra Bilo 1976 34 2.53,19 07.02.10 Herten-Bertlich
Michael Piechocki 1973 35 1.59,14 10.02.08 Herten-Bertlich   Susanne Wallhorn 1963 45 3.00,55 31.08.08 Herten-Bertlich
Issa Harrou 1979 31 1.59,50 28.11.10 Herten-Bertlich   Alice Brune 1964 49 3.11,24 29.09.13 Herten-Bertlich
Michael Dittmer 1957 37 2.02,20 24.09.94 Bonn-Wesseling-Bonn              
Dirk David 1967 45 2.03,49 12.02.12 Herten-Bertlich              
Sascha Wasem 1983 36 2.04,00 17.02.19 Herten-Bertlich              
                         
Marathon - Männer Jahrgang   Leistung Datum Ort   Marathon - Frauen Jahrgang   Leistung Datum Ort
Winnie Spanaus 1962 33 2.20,35 12.03.95 Kandel   Antje Möller 1969 37 2.56,30 30.04.06 Duisburg
Jörg Bunert 1954 33 2.25,42 xx.xx.87 Duisburg   Kerstin Priewe 1972 26 3.02,23 19.04.98 Rotterdam / NL
Karol Grunenberg 1987 26 2.26,18 27.10.13 Frankfurt / M   Martina Gaspercic 1966 35 3.04,59 07.10.01 Köln
Magnus Kreth 1976 31 2.26,37 14.10.07 Essen   Silke Schäfer / Beier 1971 33 3.05,18 31.10.04 Frankfurt / M
Marian Dembowiak M30   2.27,21 26.04.87 Hamburg   Birgit Schellöh 1963 52 3.05,58 19.04.15 Bonn
Klaus Lütgerhorst 1965 36 2.27,29 28.10.01 Frankfurt / M   Nadia Palazzo 1973 36 3.09,31 04.10.09 Köln
Immanuel van Essel 1969 30 2.27,41 31.10.99 Frankfurt / M   Petra Krallmann-Brüll 1967 41 3.13,19 04.05.08 Düsseldorf
Michael Dittmer 1957 33 2.28,05 30.09.90 Berlin   Nicole Kons 1974 26 3.14,21 30.04.00 Duisburg
Volker Dorn 1962 26 2.29,13 xx.xx.88 Deutsche Meisterschaft   Gundula Volkmann 1969 36 3.20,15 10.04.05 Bonn
Harald Fuchs 1949 36 2.29,44 19.05.85 Frankfurt / M   Iris Tiedeken 1966 34 3.20,47 xx.xx.00 Berlin
Detlef Kretschmer     2.30,47 19.05.85 Frankfurt / M   Stefanie Glasenapp / Loeb 1974 19 3.27,22 xx.xx.93 Steinfurt
Karsten Kruck 1978 34 2.32,27 20.05.12 Duisburg   Stefanie Branz 1972 43 3.28,24 19.04.15 Bonn
Kai Langlitz   22 2.35,00 26.04.87 Hamburg   Gerda Rybacki 1950 35 3.30,24 28.09.85 Duisburg
Klaus Wolter 1954 33 2.35,15 xx.xx.87 Menden   Christa Runge 1938 49 3.31,20 xx.xx.87 Bremen
Tobias Jazbec 1981 31 2.35,48 22.04.12 Zürich / CH   Beate Sikora 1976 43 3.34,38 28.04.19 Hamburg
Frank Zahn 1966 30 2.37,19 27.10.96 Essen   Gertraud Erlemann 1966 47 3.37,40 14.04.13 Wien / A
Thorsten Avemarie 1973 44 2.42,46 30.04.17 Düsseldorf   Sabine Albers 1973 46 3.38,14 28.04.19 Hamburg
Manfred Hümmecke     2.44,58 19.10.85 Frankfurt / M   Uta Klinkenberg 1941 45 3.42,14 27.09.86 Duisburg
Rainer Herberg 1984 31 2.45,08 25.10.15 Frankfurt / M   Katrin Rodies 1978 37 3.42,45 25.10.15 Frankfurt / M
Herbert Wüst 1930 56 2.47,08 27.09.86 Duisburg   Sabine Hempel 1982 31 3.43,00 27.10.13 Frankfurt / M
                         
50 km - Männer Jahrgang   Leistung Datum Ort   50 km - Frauen Jahrgang   Leistung Datum Ort
Klaus Lütgerhorst 1965 34 3.32,42 07.11.99 Bottrop   Antje Möller 1969 39 3.43,37 02.11.08 Bottrop
Markus Spangenberg 1965 36 3.46,48 04.11.01 Bottrop   Martina Gaspercic 1966 37 4.03,50 02.11.03 Bottrop
Michael Kwiatkowski 1977 31 4.03,12 02.11.08 Bottrop   Katja Buntins 1985 25 8.33,10 01.05.10 Brockenultralauf
Fred Torke 1963 52 4.18,57 16.05.15 Biel / CH              
Michael Kwiatkowski 1977 42 4.27,42 13.07.19 Duisburg              
Erich Kazmierczak 1938 67 4.29,46 08.04.05 Hanau-Rodenbach              
Gennaro Esposito 1962 56 4.33.23 14.07.18 Duisburg, Regattabahn              
Dirk Pfeiffer 1961 52 4.43,27 01.11.13 Bottrop              
Heinz Romeike 1950 49 4.46,56 16.10.99 Schwäbische Alb Marathon 56 km            
Olaf Semmler 1978 34 4.47,25 11.11.12 Bottrop              
                         
100 km - Männer Jahrgang   Leistung Datum Ort   100 km - Frauen Jahrgang   Leistung Datum Ort
Harald Fuchs 1949 38 7.06,32 30.10.87 Hanau-Rodenbach   Susanne Wallhorn 1963 46 13.52,36 12.06.09 Biel / CH
Frank Zahn 1967 30 8.27,01 16.08.97 Leipzig              
Karl-Heinz Wende 1949 40 9.35,02 30.09.89 Unna-Lünern              
Michael Kwiatkowski 1977 32 9.52,16 03.10.09 Neuenahr-Ahrweiler              
Horst Tomanek 1950 45 10.28,37 09.06.95 Biel / CH              
Erich Kazmierczak 1938 57 11.07,24 09.06.95 Biel / CH              
Udo Schwidder 1959 39 11.44,06 12.06.98 Biel / CH              
Josef Rütten 1954 43 11.56,39 06.06.97 Biel / CH              
Thomas Pesch 1967 48 13.09,25 25.10.15 Remscheid, Röntgenlauf              
Jürgen Eloo 1961 41 13.44,25 14.06.02 Biel / CH